Transformateur de puissance triphasé à deux enroulements immergé dans l'huile
Yulan Transformer (Jiangshan Yulan Transformer Co., Ltd.) fabrique des transformateurs de puissance triphasés à deux enroulements immergés dans l'huile de type scellé. La conception du réservoir ondulé sans conservateur empêche l’oxydation de l’huile et la pénétration de l’humidité. Conceptions personnalisées disponibles ; demander un devis ou passer une commande.
Yulan Transformer (Jiangshan Yulan Transformer Co., Ltd.) fabrique des transformateurs de puissance, des transformateurs de distribution et des réacteurs depuis 1999. Le transformateur de puissance triphasé à deux enroulements immergé dans l'huile de 110 kV est entièrement scellé, sans conservateur et destiné à une installation extérieure sur des poteaux, dans des sous-stations compactes ou à l'intérieur de salles de transformateurs dédiées.
Pourquoi une conception de réservoir scellé
Les transformateurs immergés dans l'huile conventionnels utilisent un conservateur et un reniflard en gel de silice, ce qui signifie que l'huile isolante est en contact avec l'air ambiant. Au fil du temps, l'huile absorbe l'humidité et l'oxygène, ce qui nécessite un remplacement périodique du reniflard et un appoint d'huile.
Ce transformateur élimine le conservateur et le reniflard. Le volume d'huile interne est isolé de l'atmosphère.
Principales conséquences de la conception étanche :
● L'huile isolante n'entre pas en contact direct avec l'air, l'oxydation se déroule donc beaucoup plus lentement et la durée de vie de l'huile est prolongée.
● Les parois ondulées du réservoir se dilatent et se contractent à mesure que le volume d'huile change avec la température. Cela compense automatiquement la dilatation et la contraction thermiques.
● Une légère pression positive est maintenue à l'intérieur du réservoir, ce qui aide à bloquer la pénétration de l'humidité et de l'oxygène.
● Aucun remplacement systématique du gel de silice respirant n'est nécessaire. L'inspection sur le terrain se concentre principalement sur le niveau d'huile et les fuites.
Construction du noyau, des enroulements et du réservoir
Cœur
Le noyau est construit à partir de tôles d'acier au silicium à grains orientés laminées à froid avec une structure de joint à onglet à recouvrement étagé. Le chemin du flux magnétique suit l’orientation des grains de l’acier, réduisant ainsi la distorsion du flux au niveau des joints. La perte à vide et le courant à vide sont inférieurs à ceux d'un noyau à recouvrement bout à bout conventionnel.
Enroulements
Les enroulements haute et basse tension sont enroulés avec du fil émaillé à haute résistance ou du fil recouvert de papier. La distribution ampère-tour est équilibrée et la structure d'isolation est conçue pour résister aux contraintes mécaniques d'un court-circuit externe. La disposition des bobinages est vérifiée par calcul avant la production.
Réservoir et étanchéité
Le réservoir est en tôle d'acier ondulée. Les ailettes ondulées servent à la fois de surfaces de refroidissement et d'éléments de compensation de volume. L'ensemble noyau et bobine est construit comme une structure non-élévatrice, ce qui signifie que l'entretien de routine ne nécessite pas le retrait de la partie active. Les joints et les joints sont fabriqués en caoutchouc acrylique, qui résiste mieux à la dégradation par les ultraviolets et au vieillissement thermique que le caoutchouc nitrile ordinaire.
Normes
La conception électromagnétique est réalisée avec un logiciel de conception de transformateur dédié. Les valeurs de performances sont conformes aux normes CEI 60076, GB 1094, GB/T 6451 et GB/T 25289-2010.
Données techniques
Le tableau ci-dessous répertorie les évaluations standard. Pour des capacités allant jusqu'à 500 kVA, la valeur de perte de charge au-dessus de la barre oblique s'applique à la connexion Dyn11 et la valeur en dessous de la barre oblique s'applique à la connexion Yyn0.
Capacité nominale (kVA)
Haute tension (kV)
Basse tension (kV)
Groupe vectoriel
Perte à vide (W)
Perte de charge (W)
Courant à vide (%)
Impédance de court-circuit (%)
Poids de l'huile (kg)
Poids total (kg)
Dimension hors tout L×L×H (mm)
Jauge de voie (mm)
30
20 ± 5 % ou ± 2 × 2,5 %
0.4
Yyn0 / Dyn11
100
690/660
2.1
5.5
100
360
800×680×950
400×400
50
20 ± 5 % ou ± 2 × 2,5 %
0.4
Yyn0 / Dyn11
130
1010/960
2.0
5.5
120
410
850×700×970
400×400
63
20 ± 5 % ou ± 2 × 2,5 %
0.4
Yyn0 / Dyn11
150
1200/1500
1.9
5.5
140
480
880×710×1000
400×400
80
20 ± 5 % ou ± 2 × 2,5 %
0.4
Yyn0 / Dyn11
180
1440/1370
1.8
5.5
150
540
900×720×1030
400×400
100
20 ± 5 % ou ± 2 × 2,5 %
0.4
Yyn0 / Dyn11
200
1730/1850
1.6
5.5
170
615
950×750×1050
400×400
125
20 ± 5 % ou ± 2 × 2,5 %
0.4
Yyn0 / Dyn11
240
2080/1980
1.5
5.5
180
710
950×900×1070
550×550
160
20 ± 5 % ou ± 2 × 2,5 %
0.4
Yyn0 / Dyn11
290
2540/2420
1.4
5.5
195
790
1000×900×1100
550×550
200
20 ± 5 % ou ± 2 × 2,5 %
0.4
Yyn0 / Dyn11
340
3000/2850
1.3
5.5
220
910
1050×930×1120
550×550
250
20 ± 5 % ou ± 2 × 2,5 %
0.4
Yyn0 / Dyn11
400
3520/3350
1.2
5.5
245
1040
1100×950×1150
550×550
315
20 ± 5 % ou ± 2 × 2,5 %
0.4
Yyn0 / Dyn11
480
4210/4010
1.1
5.5
280
1185
1450×950×1200
550×550
400
20 ± 5 % ou ± 2 × 2,5 %
0.4
Yyn0 / Dyn11
570
4970/4730
1.0
5.5
300
1370
1500×1000×1250
660×660
500
20 ± 5 % ou ± 2 × 2,5 %
0.4
Yyn0 / Dyn11
680
5940/5650
1.0
5.5
350
1620
1550×1050×1320
660×660
630
20 ± 5 % ou ± 2 × 2,5 %
0.4
Yyn0 / Dyn11
810
6820
0.9
6.0
420
2085
1650×1100×1350
660×660
800
20 ± 5 % ou ± 2 × 2,5 %
0.4
Yyn0 / Dyn11
980
8250
0.8
6.0
465
2400
1700×1200×1450
820×820
1000
20 ± 5 % ou ± 2 × 2,5 %
0.4
Yyn0 / Dyn11
1150
11330
0.7
6.0
580
2880
1900×1350×1500
820×820
1250
20 ± 5 % ou ± 2 × 2,5 %
0.4
Yyn0 / Dyn11
1380
13200
0.7
6.0
640
3300
1950×1380×1550
820×820
1600
20 ± 5 % ou ± 2 × 2,5 %
0.4
Yyn0 / Dyn11
1660
15950
0.6
6.0
770
4000
2050×1450×1600
820×820
Remarque : Les valeurs de perte du tableau s'appliquent également aux transformateurs triphasés à double haute tension 20(10) kV.
Applications typiques
Ce transformateur de distribution de type scellé convient à plusieurs environnements d'installation courants :
● Distribution de terminaux dans les réseaux moyenne tension 20kV
● Distribution d'électricité dans les parcs industriels, les bâtiments commerciaux et les zones résidentielles
● Intégration dans des postes de transformation compacts
● Projets nécessitant une empreinte réduite et des niveaux de bruit contrôlés
● Emplacements côtiers ou très humides où la pénétration d'humidité interne doit être minimisée
Foire aux questions
Comment le transformateur gère-t-il la dilatation de l’huile sans conservateur ?
Les parois ondulées du réservoir sont conçues pour fléchir légèrement lorsque la température de l'huile change. Lorsque l’huile se dilate, les ailettes se déplacent vers l’extérieur et le volume du réservoir augmente. Lorsque l'huile refroidit, les ailettes reviennent à leur position d'origine. Le réservoir reste étanche et maintient une légère pression interne positive.
Ce transformateur nécessite-t-il un remplacement régulier du gel de silice ?
Non. Le transformateur n’a ni reniflard ni gel de silice. L'inspection quotidienne nécessite uniquement de vérifier l'indicateur de niveau d'huile et de rechercher toute fuite d'huile à la surface du réservoir.
Peut-il fonctionner sur un système 10kV ?
Oui. Une version double haute tension avec prises 20 kV et 10 kV est disponible. L'enroulement haute tension est conçu avec deux tensions nominales, permettant à la même unité d'être connectée à un réseau de 20 kV ou de 10 kV en fonction des conditions du site.
À quelle fréquence l’huile du transformateur doit-elle être testée ?
Après la première année de service, un test d’échantillon d’huile standard est recommandé. Par la suite, des tests tous les trois à cinq ans suffisent normalement. La conception étanche réduit considérablement le contact entre l'huile et l'air, de sorte que le vieillissement de l'huile est plus lent que dans les transformateurs de type ouvert.
Des rapports de tension non standard ou des valeurs d'impédance spéciales peuvent-ils être fournis ?
Oui. Yulan Transformer peut ajuster le rapport de tension, le groupe vectoriel, l'impédance et d'autres paramètres de conception en fonction des exigences spécifiques du projet.
Assurance qualité et tests
Yulan Transformer est titulaire des certifications ISO 9001 : 2015, ISO 14001 et ISO 45001 : 2018. Chaque transformateur est soumis à des tests de routine avant la livraison, notamment la mesure de la résistance des enroulements, le test du rapport de tension, la résistance d'isolement, la perte diélectrique, la tenue à la tension de source séparée, la tenue à la tension induite, la perte à vide, la perte de charge et la mesure de l'impédance de court-circuit. Des tests de type et des tests spéciaux sont également disponibles.
Envoyez les spécifications des transformateurs de puissance, de four ou de redresseur et obtenez un devis personnalisé et une liste de prix, directement depuis l'usine de transformateur Yulan. Les commandes groupées sont les bienvenues.
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, analyser le trafic du site et personnaliser le contenu. En utilisant ce site, vous acceptez notre utilisation des cookies. politique de confidentialité