Transformateur de puissance immergé dans l'huile 35 kV
Les transformateurs de puissance immergés dans l'huile de 35 kV de Yulan Transformer sont spécialement conçus pour les sous-stations, les systèmes électriques industriels et les nouvelles applications énergétiques. Avec une plage de capacités de 50 à 40 000 kVA et une tension primaire de 33 à 38,5 kV, cette série répond aux besoins des clients en matière d'approvisionnement, d'approvisionnement et de personnalisation de solutions de transformateurs fiables.
Le transformateur de puissance immergé dans l'huile de 35 kV convient aux sous-stations régionales, aux sous-stations d'utilisateurs industriels et aux nouvelles applications de collecte et d'augmentation d'énergie. Il présente une plage de tension primaire de 33 kV à 38,5 kV, tandis que la tension secondaire peut être configurée entre 0,4 kV et 11 kV pour répondre aux exigences spécifiques du système. Yulan Transformer fabrique cette série en tirant parti des capacités de production et de test établies pour les équipements de classe 110 kV ; Les processus clés comprennent l'empilement de noyaux entièrement automatisé, le séchage sous vide en phase vapeur de kérosène et les tests de décharge partielle. Les produits sont conformes aux normes pertinentes CEI, GB, ANSI/IEEE et NEMA.
Spécifications techniques
Article
Paramètre
Normes applicables
CEI, GB, ANSI/IEEE, NEMA
Capacité nominale
50 kVA à 40 000 kVA
Tension nominale primaire
33 kV à 38,5 kV
Tension nominale secondaire
0,4 kV à 11 kV
Plage de taraudage
5 à 9 positions, hors circuit
Fréquence nominale
50 Hz ou 60 Hz
Phase
Triphasé
Symbole de connexion
Dyn11, Yyn0, Yd11, YNd11 et autres
Impédance de court-circuit
7% / 8% / 10% par plage de capacité
Méthode de refroidissement
ONAN ou ONAF
Type de réservoir
De type cloche
Conservateur
Type d'extension
Applications
Ces transformateurs de puissance immergés dans l'huile de 35 kV conviennent aux transformateurs principaux ou aux transformateurs abaisseurs dans les sous-stations de 35 kV, aux sous-stations d'utilisateurs industriels, aux applications de collecteurs et d'élévation dans les centrales électriques de nouvelle énergie et aux systèmes de distribution d'énergie nécessitant un niveau de tension de 35 kV. Pour les environnements spéciaux, tels que les zones fortement polluées, les embruns salés côtiers ou une humidité élevée, la conception de l'isolation externe et l'indice de protection du réservoir peuvent être ajustés.
Niveaux d'efficacité et données sur les pertes
Le tableau ci-dessous répertorie les pertes à vide et en charge pour les puissances courantes de 3 150 kVA et plus, sous trois niveaux d'efficacité, en kW. Les valeurs sont basées sur l'acier au silicium à grains orientés laminé à froid et les résultats des tests par lots, et elles sont conformes aux limites spécifiées dans la norme GB 20052-2020.
Capacité nominale
KVA
Niveau 1
Niveau 2
Niveau 3
Impédance de court-circuit
%
Perte à vide
W
Perte de charge
W
Perte à vide
W
Perte de charge
W
Perte à vide
W
Perte de charge
W
3150
1.7
20.7
2.0
20.7
2.4
21.9
7
4000
2.0
24.6
2.3
24.6
2.9
25.9
5000
2.4
28.2
2.8
28.2
3.5
29.7
6300
2.9
31.5
3.4
31.5
4.2
33.3
8
8000
4.0
34.6
4.7
34.6
5.8
36.5
10000
4.8
40.8
5.7
40.8
7.0
43.0
12500
5.5
48.4
6.5
48.4
8.0
51.1
16000
6.7
59.2
7.9
59.2
9.7
62.5
20000
7.9
71.6
9.4
71.6
11.5
75.5
25000
9.4
84.6
11.1
84.6
13.6
89.3
10
31500
11.1
100.8
13.1
100.8
16.2
106.4
Remarque : Les données de perte pour des valeurs nominales comprises entre 50 kVA et 2 500 kVA sont disponibles sur demande. Les chiffres de perte de charge sont des valeurs de référence basées sur des groupes de vecteurs standard ; les valeurs spécifiques sont soumises à l’accord technique.
Détails clés de conception et de fabrication
Noyau et enroulements
Le noyau utilise des tôles d'acier au silicium à grains orientés, laminées à froid et à haute perméabilité. Le laminage est réalisé à l'aide d'un équipement entièrement automatisé, les bavures et le facteur de laminage étant maintenus dans des limites stables. Les enroulements présentent une structure de type disque ; les enroulements haute et basse tension sont configurés avec des composants d'isolation moulés adaptés à leurs classes d'isolation respectives, garantissant que la résistance mécanique globale répond aux exigences de tenue aux courts-circuits.
Isolation des parties actives
Après l'assemblage, la partie active est soumise à un processus de séchage sous vide en phase vapeur de kérosène pour éliminer l'humidité et les gaz des composants isolants. Le processus de séchage suit des courbes de température et de vide prédéfinies, contribuant ainsi à minimiser les niveaux de décharge partielle et à prolonger la durée de vie de l'isolation.
Réservoir et étanchéité
Le réservoir présente une structure de type cloche, facilitant le levage et l'inspection de la partie active. Les brides d'étanchéité utilisent une conception à rainure, le robinet de vidange d'huile est en laiton et les raccords de radiateur sont équipés de vannes papillon à vide. Ces mesures sont mises en œuvre pour réduire les risques de fuite pendant le fonctionnement.
Contrôle du bruit et des décharges partielles
Les niveaux de bruit dans des conditions d'auto-refroidissement sont contrôlés en dessous de 60 dB et les valeurs des tests en usine pour la décharge partielle ne dépassent pas 100 pC. Les valeurs réelles dépendent de la capacité, de la méthode de refroidissement et de l'environnement d'installation et peuvent être spécifiées dans le contrat.
Traitement de surface
Le réservoir et les composants structurels externes subissent un grenaillage pour éliminer la rouille, suivi d'un revêtement en poudre. Le revêtement offre une uniformité et une adhérence supérieures par rapport aux peintures liquides traditionnelles et offre une bonne résistance aux intempéries extérieures.
Assurance qualité et tests en usine
L'entreprise est certifiée ISO 9001 :2015, ISO 14001 et ISO 45001. Chaque unité est soumise à des tests de routine avant de quitter l'usine, notamment la résistance CC des enroulements, le rapport de tension, la résistance d'isolement, la tension de tenue à fréquence industrielle, la tension de tenue induite, la perte à vide, la perte de charge, l'impédance de court-circuit et les tests d'huile isolante. Des tests de type et des tests spéciaux peuvent être effectués selon les exigences du client ou les normes applicables.
FAQ
Q : La tension secondaire peut-elle être de 11 kV ?
Oui. Les tensions secondaires peuvent être conçues dans la plage de 0,4 kV à 11 kV, bien que la structure de l'enroulement, les dégagements d'isolation et les dimensions du réservoir soient ajustés en conséquence. Specific voltage and vector group requirements must be specified when ordering.
Q : Existe-t-il seulement trois réglages d'impédance de court-circuit : 7 %, 8 % et 10 % ?
Le tableau répertorie les valeurs d'impédance standard pour les plages de capacité correspondantes. Si le système a des exigences d'impédance spécifiques, celles-ci peuvent être évaluées et ajustées pendant la phase de conception, bien que de tels changements puissent affecter les pertes et les dimensions physiques.
Q : Une version à changement de prise en charge est-elle disponible ?
Oui. La configuration standard de cette série est le changement de prise hors circuit ; si un changement de prise en charge est nécessaire, un changeur de prise en charge doit être installé et la structure du réservoir modifiée, ce qui prolongera le délai de livraison.
Q : Dans quelles conditions un niveau de bruit inférieur à 60 dB est-il mesuré ?
Ce chiffre s'applique aux distances de mesure standard dans des conditions d'auto-refroidissement à la tension et à la fréquence nominales, généralement conformément à GB/T 1094.10 ou CEI 60076-10. Les niveaux de bruit réels sur site sont influencés par des facteurs tels que la méthode d'installation et les réflexions des murs.
Q : Cette série est-elle adaptée aux régions de haute altitude ?
Oui. Les dégagements d'isolation externe et les spécifications de dissipation thermique peuvent être ajustés en fonction de l'altitude ; des paramètres tels que l'altitude du lieu d'installation et la température ambiante doivent être précisés lors de la commande.
Envoyez les spécifications des transformateurs de puissance, de four ou de redresseur et obtenez un devis personnalisé et une liste de prix, directement depuis l'usine de transformateur Yulan. Les commandes groupées sont les bienvenues.
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, analyser le trafic du site et personnaliser le contenu. En utilisant ce site, vous acceptez notre utilisation des cookies. politique de confidentialité