Le transformateur de distribution immergé dans l'huile 10 kV est une série de produits de base proposée par Yulan Transformer pour les réseaux de distribution urbains et ruraux. Il couvre une plage de capacités de 30 kVA à 2 500 kVA, avec des tensions primaires de 6 kV, 10 kV ou 35 kV et une sortie secondaire de 0,4 kV. Cette série présente une conception équilibrée optimisant l'efficacité énergétique, le contrôle du bruit et la capacité de résistance aux courts-circuits. La fabrication et les tests tirent parti de l'expertise en ingénierie des transformateurs de l'entreprise accumulée depuis 1999 et de ses installations de production de classe 110 kV, intégrant des processus clés tels que l'empilement de noyaux entièrement automatisé, le séchage sous vide en phase vapeur et les tests de décharge partielle.
Cette série est conçue pour les réseaux de distribution de 10 kV, servant d'équipement abaisseur principal à l'extrémité de la ligne de transport d'électricité pour fournir une alimentation basse tension de 0,4 kV aux charges industrielles, commerciales et résidentielles. La conception équilibre l'efficacité énergétique, les niveaux de bruit, la capacité de tenue aux courts-circuits et la fiabilité opérationnelle à long terme, entièrement conforme aux normes pertinentes CEI, GB, ANSI/IEEE et NEMA.
|
Article |
Paramètre |
|
Normes applicables |
CEI, GB, ANSI/IEEE, NEMA |
|
Capacité nominale |
30kVA à 2500kVA |
|
Tension nominale primaire |
6 kV, 10 kV ou 35 kV selon le modèle |
|
Tension nominale secondaire |
0,4 kV |
|
Plage de taraudage |
5 positions, hors circuit |
|
Fréquence nominale |
50 Hz ou 60 Hz |
|
Phase |
Triphasé |
|
Symbole de connexion |
Dyn11, Yzn11, Yyn0 et autres |
|
Impédance de court-circuit |
4,0 % / 4,5 % / 5,0 % par plage de capacité |
|
Méthode de refroidissement |
ONAN (huile naturelle air naturel) |
|
Classe d'isolation |
Classe A (immergé dans l'huile) |
|
Régulation de tension |
Changement de prise hors circuit |
Le tableau ci-dessous répertorie les pertes à vide et en charge pour différentes capacités nominales et différents niveaux d'efficacité énergétique. Les données sont basées sur les résultats de tests par lots utilisant des tôles d'acier au silicium à grains orientés laminées à froid et un processus de stratification entièrement automatisé, conforme aux exigences limites de la norme GB 20052-2020.
|
Capacité nominale |
1re année |
2e année |
3e année |
Impédance de court-circuit % |
||||||
|
Bande d'acier électrique |
Bande d'acier électrique |
Bande d'acier électrique |
||||||||
|
Perte à vide W |
Perte de charge |
Perte à vide W |
Perte de charge |
Perte à vide
W |
Perte de charge |
|||||
|
Dyn11/Yzn11 |
Yyn0 |
Dyn11/Yzn11 |
Yyn0 |
Dyn11/Yzn11 |
Yyn0 |
|||||
|
30 |
65 |
455 |
430 |
70 |
505 |
480 |
80 |
630 |
600 |
4.0 |
|
50 |
80 |
655 |
625 |
90 |
730 |
695 |
100 |
910 |
870 |
|
|
63 |
90 |
785 |
745 |
100 |
870 |
830 |
110 |
1090 |
1040 |
|
|
80 |
105 |
945 |
900 |
115 |
1050 |
1000 |
130 |
1310 |
1250 |
|
|
100 |
120 |
1140 |
1080 |
135 |
1265 |
1200 |
150 |
1580 |
1500 |
|
|
125 |
135 |
1360 |
1295 |
150 |
1510 |
1440 |
170 |
1890 |
1800 |
|
|
160 |
160 |
1665 |
1585 |
180 |
1850 |
1760 |
200 |
2310 |
2200 |
|
|
200 |
190 |
1970 |
1870 |
215 |
2185 |
2080 |
240 |
2730 |
2600 |
|
|
250 |
230 |
2300 |
2195 |
260 |
2560 |
2440 |
290 |
3200 |
3050 |
|
|
345 |
270 |
2760 |
2630 |
305 |
3065 |
2920 |
340 |
3830 |
3650 |
|
|
400 |
330 |
3250 |
3095 |
370 |
3615 |
3440 |
410 |
4520 |
4300 |
|
|
500 |
385 |
3900 |
3710 |
430 |
4330 |
4120 |
480 |
5410 |
5150 |
|
|
630 |
460 |
4460 |
510 |
4960 |
570 |
6200 |
4.5 |
|||
|
800 |
560 |
5400 |
630 |
6000 |
700 |
7500 |
||||
|
1000 |
665 |
7415 |
845 |
8240 |
830 |
10300 |
||||
|
1250 |
780 |
8640 |
870 |
9600 |
970 |
12000 |
||||
|
1600 |
940 |
10440 |
1050 |
11600 |
1170 |
14500 |
||||
|
2000 |
1085 |
13180 |
1225 |
14640 |
1360 |
18300 |
5.0 |
|||
|
2500 |
1280 |
13360 |
1440 |
14840 |
1600 |
21200 |
||||
Remarque : Les pertes de charge répertoriées dans le tableau s'appliquent aux groupes vectoriels Dyn11/Yzn11 ; les pertes de charge pour les groupes de vecteurs Yyn0 diffèrent légèrement. Veuillez vous référer à l'accord technique associé à la commande pour plus de détails.
Construit à partir de tôles d'acier au silicium à grain orienté à haute perméabilité, laminées à froid, assemblées via une machine d'empilage robotisée entièrement automatisée. Les bavures de coupe sont strictement contrôlées et le facteur d'empilement reste stable ; par rapport à l'empilage manuel traditionnel, les pertes à vide sont réduites de 5 à 10 %, avec des réductions simultanées du courant à vide et des niveaux de bruit.
Les enroulements basse tension sont enroulés à l'aide d'une feuille de cuivre, tandis que les enroulements haute tension sont formés à l'aide de papier enduit d'adhésif (collé et durci sous chaleur et pression). Les deux structures offrent une résistance mécanique élevée, leur permettant de résister aux forces électromagnétiques répétées de court-circuit et d'améliorer leur capacité de tenue aux courts-circuits.
Après l'assemblage, la partie active subit un traitement dans un système de séchage sous vide en phase vapeur de kérosène pour éliminer l'humidité et les gaz des matériaux isolants, améliorant ainsi les performances d'isolation et la durée de vie. Le processus de séchage est contrôlé par ordinateur, avec des niveaux de température et de vide régulés selon des courbes prédéfinies.
Le réservoir et les composants structurels externes subissent un grenaillage pour éliminer la rouille, suivi d'un revêtement en poudre électrostatique. Le revêtement offre une adhérence et une uniformité supérieures à celles de la peinture liquide traditionnelle, offrant une résistance efficace aux intempéries et une protection contre la corrosion.
L'entreprise est titulaire des certifications de système de gestion ISO 9001 : 2015, ISO 14001 et ISO 45001. Avant de quitter l'usine, tous les produits de cette série sont soumis à des tests de routine conformément aux normes nationales et aux spécifications internes, notamment la résistance CC des enroulements, le rapport de tension, la résistance d'isolement, la tension de tenue à fréquence industrielle, la tension de tenue induite, la perte à vide, la perte de charge et l'impédance de court-circuit. Des essais de type et des essais spéciaux peuvent être effectués dans des laboratoires qualifiés en fonction des exigences du client ou des spécifications standard.
Oui. La conception permet des ajustements à la densité du flux magnétique du noyau et aux tours d'enroulement pour s'adapter aux fréquences de 50 Hz ou 60 Hz ; la vérification des pertes et de l'échauffement est effectuée à la fréquence correspondante avant la livraison.
Dyn11 convient aux applications avec des charges déséquilibrées importantes ; il présente une faible impédance homopolaire et permet la circulation des courants de troisième harmonique. Yyn0 présente une structure plus simple et est couramment utilisé dans les systèmes de distribution avec des charges triphasées relativement équilibrées. Si les deux types de connexion sont requis, veuillez le préciser lors de la commande, car la structure de l'enroulement basse tension diffère entre eux.
Généralement, 4,0 % s'applique aux puissances nominales de 30 kVA à 500 kVA ; 4,5% à 630 kVA – 1600 kVA ; et 5,0 % à 2 000 kVA – 2 500 kVA. Veuillez vous référer au tableau des paramètres techniques dans le contrat pour les valeurs spécifiques.
Oui. La cote « Niveau 1 » indiquée dans le tableau répond aux exigences d'efficacité énergétique plus élevées spécifiées dans la norme GB 20052-2020. Si un utilisateur souhaite des pertes encore plus faibles, par exemple grâce à l'utilisation de noyaux en alliage amorphe ou d'autres conceptions spéciales, ceux-ci peuvent être évalués en tant que projets personnalisés.
Oui. La structure centrale et la conception de l'isolation de cette série peuvent s'adapter à des tensions primaires allant de 10 kV à 35 kV ; cependant, les dégagements d'isolation principaux et les dimensions internes de l'assemblage doivent être recalculés, ce qui peut prolonger le délai de livraison.
Ces transformateurs de distribution à noyaux empilés immergés dans l'huile de 10 kV conviennent à des scénarios tels que la mise à niveau du réseau urbain et rural, la distribution d'énergie pour les entreprises industrielles et minières, les bâtiments commerciaux et les applications d'augmentation ou de diminution de la nouvelle production d'énergie. Pour les installations dans des zones à haute altitude, à forte humidité ou fortement polluées, les dégagements d'isolation externe et les indices de protection des réservoirs peuvent être ajustés pour répondre aux exigences spécifiques de l'environnement d'exploitation.
Veuillez contacter le service commercial ou technique de Yulan Transformer pour obtenir des dessins dimensionnels, des spécifications de poids et des dessins de fondation d'installation pour des modèles spécifiques.
Adresse
No. 20, route Bai'e, ville de Hecun, ville de Jiangshan, province du Zhejiang, CHINE
Tél