Produits
Transformateur de puissance de type sec moulé en résine époxy
  • Transformateur de puissance de type sec moulé en résine époxyTransformateur de puissance de type sec moulé en résine époxy
  • Transformateur de puissance de type sec moulé en résine époxyTransformateur de puissance de type sec moulé en résine époxy

Transformateur de puissance de type sec moulé en résine époxy

Les transformateurs de puissance de type sec moulés en résine époxy de Yulan Transformer sont spécialement conçus pour les bâtiments, les aéroports, les tunnels, les usines chimiques et d'autres emplacements soumis à des exigences strictes en matière de sécurité incendie, garantissant une distribution d'énergie sûre et fiable. Cette série de produits offre des capacités allant de 30 à 2 500 kVA, avec des options de tension d'entrée de 6 kV, 10 kV ou 35 kV. En tant que fabricant et fournisseur expérimenté, Yulan Transformer propose des solutions de configuration personnalisées.

Le transformateur de puissance de type sec moulé en résine époxy de 10 kV est une unité de distribution d'énergie standard destinée aux installations soumises à des exigences strictes en matière de protection contre les incendies et les explosions, telles que les immeubles de grande hauteur, les centres commerciaux, les aéroports, les tunnels, les usines chimiques et les systèmes auxiliaires des centrales nucléaires. Fabriquée par Yulan Transformer, cette série offre des capacités allant de 30 kVA à 2 500 kVA, avec des options de tension primaire de 6 kV, 10 kV ou 35 kV et une sortie secondaire de 0,4 kV. La production exploite les capacités de fabrication et de test de classe 110 kV de l'entreprise, comprenant des processus clés tels que le moulage sous vide, le durcissement et les tests de décharge partielle.

 

Environnements d'applications

Ces transformateurs de puissance de type sec moulés en résine époxy sont principalement conçus pour les systèmes de distribution d'énergie en intérieur, mais peuvent également être installés à l'extérieur dans des enceintes de protection. Les applications courantes incluent :

● Salles de distribution électrique dans les immeubles de grande hauteur et les complexes commerciaux

● Systèmes d'éclairage et d'alimentation électrique pour aéroports et gares ferroviaires

● Systèmes de ventilation, de drainage et de surveillance des tunnels

● Zones soumises à des exigences strictes en matière de sécurité incendie, telles que les usines chimiques et pharmaceutiques

● Installations auxiliaires pour les centrales nucléaires et alimentation de secours pour les centres de données

Les utilisateurs peuvent opter pour des boîtiers avec des indices de protection IP20, IP23 ou supérieurs en fonction des conditions du site.

 

Epoxy Resin Cast Dry-Type Power Transformer


Caractéristiques techniques

● Faible perte : les pertes à vide et en charge sont conformes aux exigences d'efficacité énergétique de GB 20052-2020

● Faible bruit : conforme aux normes de bruit des sociétés de réseau domestique pour les transformateurs de type sec

● Faible décharge partielle : les niveaux de décharge partielle testés en usine sont contrôlés en dessous de 5 pC

● Haute résistance mécanique : la résine époxy durcie forme une couche isolante dense capable de résister aux forces électromagnétiques lors des événements de court-circuit

● Classes d'isolation sélectionnables : disponibles en trois classes d'échauffement : classe B (100 °C), classe F (120 °C) et classe H (145 °C).


Spécifications techniques

Article

Normes

Norme exécutive

CEI, GB, ANSI/IEEE, NEMA

Capacité nominale

30kVA à 2500kVA

Tension nominale primaire

6 kV, 10 kV, 35 kV (selon le modèle)

Tension nominale secondaire

0,4 kV

Nombre de robinets

5 prises (changement de prise hors circuit)

Fréquence nominale

50 Hz / 60 Hz

Nombre de phases

Triphasé

Groupe vectoriel

Dyn11, Yyn0, etc.

Impédance de court-circuit

4,0 % / 6,0 % (varie selon la capacité)

Classe d'isolation

Classe B, F ou H (facultatif)

Méthode de refroidissement

AN ou AF

Boîtier de protection

Facultatif; indice IP personnalisable


Cotes d’efficacité énergétique et paramètres de perte

Le tableau ci-dessous répertorie les pertes à vide et les pertes de charge de classe F (120 °C) pour différentes capacités sur trois niveaux d'efficacité énergétique. Les données sur les pertes de charge de classe B et de classe H peuvent être obtenues auprès du service technique. Les valeurs du tableau sont basées sur des âmes de bandes d'acier électriques et un processus de stratification automatisé, conformes aux exigences d'efficacité énergétique de la norme GB 20052-2020.

Capacité nominale 

KVA 

Niveau 1

Niveau2 

Niveau3 

Impédance de court-circuit % 

Bande d'acier électrique

Bande d'acier électrique

Bande d'acier électrique 

Perte à vide 

W 

Perte de charge

W 

Perte à vide 

w 

Perte de charge 

W 

Perte à vide 

W 

Perte de charge 

W 

B 

(100 ℃) 

 F 

(120 ℃) 

H 

(145 ℃) 

B 

(100 ℃) 

F  

(120 ℃) 

 H 

(145 ℃) 

B 

(100 ℃) 

 F 

(120 ℃) 

H 

(145 ℃) 

30 

105 

605 

640 

685 

130 

605 

640 

685 

150 

670 

710 

760 

4.0 

50 

155 

845 

900 

965 

185 

845 

900 

965 

215 

940 

1000 

1070 

80 

210 

1160 

1240 

1330 

250 

1160 

1240 

1330 

295 

1290 

1380 

1480 

100 

230 

1330 

1415 

1520 

270 

1330 

1415 

1520 

320 

1480 

1570 

1690 

125 

270 

1565 

1665 

1780 

320 

1565 

1665 

1780 

375 

1740 

1850 

1980 

160 

310 

1800 

1915 

2050 

365 

1800 

1915 

2050 

430 

2000 

2130 

2280 

200 

360 

2135 

2275 

2440 

420 

2135 

2275 

2440 

495 

2370 

2530 

2710 

250 

415 

2330 

2485 

2665 

490 

2330 

2485 

2665 

575 

2590 

2760 

2960 

345 

510 

2945 

3125 

3355 

600 

2945 

3125 

3355 

705 

3270 

3470 

3730 

400 

570 

3375 

3590 

3850 

665 

3375 

3590 

3850 

785 

3750 

3990 

4280 

500 

670 

4130 

4390 

4705 

790 

4130 

4390 

4705 

930 

4890 

4880 

5230 

630 

775 

4975 

5290 

5660 

910 

4975 

5290 

5660 

1070 

5530 

5880 

6290 

630 

750 

5050 

5365 

5760 

885 

5050 

5365 

5760 

1040 

5610 

5960 

6400 

6.0 

800 

875 

5895 

6265 

6715 

1035 

5895 

6265 

6715 

1215 

6550 

6960 

7490 

1000 

1020 

6885 

7315 

7885 

1205 

6885 

7315 

7885 

1415 

7650 

8130 

8760 

1250 

1205 

8190 

8720 

9335 

1420 

8190 

8720 

9335 

16770 

9100 

9690 

10370 

1600 

1415 

9945 

10555 

11320 

1665 

9945 

1055 

11320 

1960 

11050 

11730 

12580 

2000 

1760 

12240 

13005 

14005 

2075 

12240 

13005 

14005 

2440 

13600 

14450 

15560 

2500 

2080 

14535 

15445 

16605 

2450 

14535 

15445 

16605 

2880 

16150 

17170 

18450

 

Remarque : les pertes de charge pour la classe B (100 °C) sont environ 5 à 8 % inférieures à celles de la classe F, tandis que celles de la classe H (145 °C) sont environ 6 à 9 % plus élevées. Les spécifications finales sont soumises à l’accord technique au moment de la commande.


Epoxy Resin Cast Dry-Type Power Transformer

 

Fabrication et contrôle qualité

Le noyau utilise des tôles d'acier au silicium à grains orientés laminées à froid, empilées à l'aide d'un équipement entièrement automatisé ; les dimensions des bavures et les facteurs de stratification sont strictement contrôlés, ce qui entraîne des pertes à vide de 5 à 10 % inférieures à celles des noyaux empilés manuellement. Les enroulements haute et basse tension sont coulés dans de la résine époxy sous vide, formant une structure isolante intégrale après durcissement, avec un niveau de décharge partielle ne dépassant pas 5 PC. La classe d'isolation est sélectionnée en fonction des profils de charge et de la température ambiante, tandis que l'indice de protection du boîtier est déterminé par le site d'installation.

 

Avant de quitter l'usine, chaque unité est soumise à des tests de résistance CC des enroulements, de rapport de tension, de résistance d'isolement, de tension de tenue à fréquence industrielle, de tension de tenue induite, de perte à vide, de perte de charge, d'impédance de court-circuit et de décharge partielle. L'entreprise est certifiée ISO 9001 :2015, ISO 14001 et ISO 45001.

 

Questions et réponses sur la sélection et l’installation

Q : Une enceinte de protection est-elle requise ?

S'il est installé dans une salle électrique dédiée avec un accès restreint, un boîtier n'est pas requis. Pour les installations dans les espaces publics, les couloirs ou les locaux techniques, un boîtier avec un indice IP20 ou supérieur est recommandé pour empêcher les corps étrangers d'entrer en contact avec les pièces sous tension. Une utilisation en extérieur nécessite un indice IP23 ou supérieur, et un déclassement dû aux conditions de ventilation doit être pris en compte.

Q : Comment puis-je choisir entre une isolation de classe B, F et H ?

La classe B convient aux locaux électriques standard avec des températures ambiantes plus basses et des charges stables. La classe F est la norme actuelle, offrant un équilibre entre coût et capacité de surcharge. La classe H convient aux conditions de fonctionnement impliquant des températures ambiantes plus élevées ou des surcharges fréquentes à court terme. Les limites d’échauffement et les conditions de ventilation de l’enceinte doivent être vérifiées lors de la sélection.

Q : Peut-il être utilisé dans un système 60 Hz ?

Oui. La densité du flux magnétique du noyau et les paramètres d'enroulement sont conçus pour un fonctionnement à 60 Hz, et les valeurs de perte et d'échauffement sont vérifiées à la fréquence correspondante avant expédition.

Q : Que signifie un niveau de décharge partielle inférieur à 5 pC ? 

Cela indique un minimum de bulles d'air internes et d'impuretés dans l'isolant coulé, ce qui donne une structure isolante dense et de haute qualité. Les faibles niveaux de décharge partielle lors d'un fonctionnement à long terme contribuent à atténuer les risques de vieillissement de l'isolation et de défaillance soudaine, ce qui rend ces transformateurs particulièrement adaptés aux applications nécessitant une continuité d'alimentation élevée.

Q : Les transformateurs de type sec peuvent-ils remplacer les transformateurs immergés dans l’huile ?

Les deux types sont adaptés à des conditions différentes. Les transformateurs de type sec ne contiennent pas d'huile et offrent une excellente résistance au feu, ce qui les rend idéaux pour une utilisation en intérieur et dans les zones densément peuplées. Les transformateurs immergés dans l'huile possèdent une capacité de surcharge supérieure et offrent généralement des coûts inférieurs et un encombrement réduit pour la même capacité, ce qui les rend adaptés aux emplacements extérieurs ou aux sous-stations autonomes. La sélection doit être basée sur une évaluation complète du site d'installation, des exigences en matière de sécurité incendie et des conditions d'exploitation et de maintenance.

 

Conseils d'installation et de fonctionnement

Les transformateurs de type sec doivent être installés dans des zones bien ventilées, exemptes de gaz corrosifs et de poussières conductrices. Lorsque vous travaillez avec une enceinte, assurez-vous que les entrées et sorties d’air restent dégagées. Avant de redémarrer le transformateur après un arrêt prolongé, il est recommandé de vérifier la résistance d'isolement et de vérifier le bon fonctionnement du système de ventilation. Pour les installations dans des régions très humides ou côtières, un traitement antirouille peut être appliqué au noyau du transformateur et aux composants métalliques externes.

Veuillez contacter le service commercial ou technique de Yulan Transformer pour obtenir des dessins dimensionnels, des plans de fondation d'installation ou des informations concernant la sélection du boîtier.




envoyer une demande
Informations de contact
Envoyez les spécifications des transformateurs de puissance, de four ou de redresseur et obtenez un devis personnalisé et une liste de prix, directement depuis l'usine de transformateur Yulan. Les commandes groupées sont les bienvenues.
X
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, analyser le trafic du site et personnaliser le contenu. En utilisant ce site, vous acceptez notre utilisation des cookies. politique de confidentialité
RejeterAccepter