Produits
Transformateur de puissance triphasé à deux enroulements immergé dans l'huile de 66 kV
  • Transformateur de puissance triphasé à deux enroulements immergé dans l'huile de 66 kVTransformateur de puissance triphasé à deux enroulements immergé dans l'huile de 66 kV
  • Transformateur de puissance triphasé à deux enroulements immergé dans l'huile de 66 kVTransformateur de puissance triphasé à deux enroulements immergé dans l'huile de 66 kV
  • Transformateur de puissance triphasé à deux enroulements immergé dans l'huile de 66 kVTransformateur de puissance triphasé à deux enroulements immergé dans l'huile de 66 kV
  • Transformateur de puissance triphasé à deux enroulements immergé dans l'huile de 66 kVTransformateur de puissance triphasé à deux enroulements immergé dans l'huile de 66 kV

Transformateur de puissance triphasé à deux enroulements immergé dans l'huile de 66 kV

Yulan Transformer (Jiangshan Yulan Transformer Co., Ltd.) fournit des transformateurs de puissance triphasés à deux enroulements immergés dans l'huile de 66 kV, de 630 à 63 000 kVA, avec changeurs de prises hors circuit ou en charge. Options personnalisées de tension, de groupe vectoriel et de refroidissement disponibles. Demandez un devis ou passez une commande.

Jiangshan Yulan Transformer Co., Ltd. fabrique des transformateurs de puissance immergés dans l'huile depuis 1999. Le transformateur de puissance triphasé à deux enroulements immergé dans l'huile de 66 kV est construit pour les sous-stations régionales, les réseaux de distribution de services publics et les systèmes électriques industriels où une seule tension secondaire est requise. La gamme standard couvre des capacités nominales de 630 kVA à 63 000 kVA, avec changement de prise hors circuit ou changement de prise en charge côté haute tension. La conception, la fabrication et les tests de routine suivent les normes CEI 60076 et GB 1094, et l'usine détient les certifications ISO 9001 : 2015, ISO 14001 et ISO 45001 : 2018.


Conception et réalisation

Le noyau utilise des tôles d'acier au silicium à grains orientés laminées à froid avec des joints à recouvrement étagé, ce qui réduit les pertes à vide et le courant magnétisant par rapport aux noyaux à recouvrement bout à bout conventionnels. Les enroulements sont constitués d'un conducteur en cuivre, avec une isolation en papier ou en émail sélectionnée en fonction de la classe de tension et du courant nominal. L'enroulement haute tension est placé à l'extérieur de l'enroulement basse tension pour améliorer le contrôle d'impédance et la résistance aux courts-circuits. Les ensembles noyau et enroulement sont serrés pour résister aux forces mécaniques lors de courts-circuits externes.

Le réservoir est en acier soudé, conçu pour le remplissage d'huile sous vide et pour le levage de transport. Les changeurs de prises hors circuit sont normalement spécifiés avec une plage de prises de ± 5 % ou ± 2 × 2,5 %, tandis que les changeurs de prises en charge utilisent généralement ± 8 × 1,25 % sur l'enroulement haute tension. Un conservateur avec reniflard en gel de silice, relais Buchholz, jauge de niveau d'huile magnétique, indicateur de température d'enroulement et dispositif de décompression sont fournis en standard sur cette classe de transformateur.


66kv Oil-Immersed Three-Phase Two-Winding Power Transformer


Paramètres techniques

Les valeurs ci-dessous sont basées sur 11 niveaux de perte. Les valeurs de perte à vide de type 10 sont également disponibles et sont affichées à côté des valeurs de type 11 à titre de référence. Les valeurs de perte de charge sont communes aux deux niveaux de perte. Les paramètres finaux sont confirmés dans l'accord technique.


Changeur de prise hors circuit

Capacité nominale (kVA)

HT (kV)

BT (kV)

Groupe vectoriel

Perte à vide 10/11 (kW)

Perte de charge (kW)

Courant à vide (%)

Impédance (%)

630

63 ± 5 %, 66 ± 5 %, 69 ± 5 %

6,3 / 6,6 / 10,5 / 11

Yd11

1,5 / 1,3

7.1

1.40

8

800

63 ± 5 %, 66 ± 5 %, 69 ± 5 %

6,3 / 6,6 / 10,5 / 11

Yd11

1,7 / 1,6

8.6

1.35

8

1000

63 ± 5 %, 66 ± 5 %, 69 ± 5 %

6,3 / 6,6 / 10,5 / 11

Yd11

2,0 / 1,8

9.9

1.30

8

1250

63 ± 5 %, 66 ± 5 %, 69 ± 5 %

6,3 / 6,6 / 10,5 / 11

Yd11

2,4 / 2,2

12.0

1.30

8

1600

63 ± 5 %, 66 ± 5 %, 69 ± 5 %

6,3 / 6,6 / 10,5 / 11

Yd11

2,8 / 2,6

14.1

1.25

8

2000

63 ± 5 %, 66 ± 5 %, 69 ± 5 %

6,3 / 6,6 / 10,5 / 11

Yd11

3,3 / 3,0

16.7

1.20

8

2500

63 ± 5 %, 66 ± 5 %, 69 ± 5 %

6,3 / 6,6 / 10,5 / 11

Yd11

3,9 / 3,6

19.7

1.10

8

3150

63 ± 2 × 2,5 %, 66 ± 2 × 2,5 %, 69 ± 2 × 2,5 %

6,3 / 6,6 / 10,5 / 11

YNd11

4,6 / 4,3

23.1

1.05

9

4000

63 ± 2 × 2,5 %, 66 ± 2 × 2,5 %, 69 ± 2 × 2,5 %

6,3 / 6,6 / 10,5 / 11

YNd11

5,5 / 5,0

27.4

1.00

9

5000

63 ± 2 × 2,5 %, 66 ± 2 × 2,5 %, 69 ± 2 × 2,5 %

6,3 / 6,6 / 10,5 / 11

YNd11

6,5 / 6,0

30.9

0.85

9

6300

63 ± 2 × 2,5 %, 66 ± 2 × 2,5 %, 69 ± 2 × 2,5 %

6,3 / 6,6 / 10,5 / 11

YNd11

8,4 / 7,7

34.3

0.75

9

8000

63 ± 2 × 2,5 %, 66 ± 2 × 2,5 %, 69 ± 2 × 2,5 %

6,3 / 6,6 / 10,5 / 11

YNd11

10,2 / 9,3

40.7

0.75

9

10000

63 ± 2 × 2,5 %, 66 ± 2 × 2,5 %, 69 ± 2 × 2,5 %

6,3 / 6,6 / 10,5 / 11

YNd11

12,0 / 11,0

48.0

0.70

9

12500

63 ± 2 × 2,5 %, 66 ± 2 × 2,5 %, 69 ± 2 × 2,5 %

6,3 / 6,6 / 10,5 / 11

YNd11

14,2 / 13,0

57.0

0.70

9

16000

63 ± 2 × 2,5 %, 66 ± 2 × 2,5 %, 69 ± 2 × 2,5 %

6,3 / 6,6 / 10,5 / 11

YNd11

17,1 / 15,7

70.0

0.65

9

20000

63 ± 2 × 2,5 %, 66 ± 2 × 2,5 %, 69 ± 2 × 2,5 %

6,3 / 6,6 / 10,5 / 11

YNd11

20,0 / 18,3

84.9

0.65

9

25000

63 ± 2 × 2,5 %, 66 ± 2 × 2,5 %, 69 ± 2 × 2,5 %

6,3 / 6,6 / 10,5 / 11

YNd11

23,6 / 21,7

100.3

0.60

9

31500

63 ± 2 × 2,5 %, 66 ± 2 × 2,5 %, 69 ± 2 × 2,5 %

6,3 / 6,6 / 10,5 / 11

YNd11

28,0 / 25,7

120.9

0.53

9

Changeur de prises en charge

Capacité nominale (kVA)

HT (kV)

BT (kV)

Groupe vectoriel

Perte à vide 10/11 (kW)

Perte de charge (kW)

Courant à vide (%)

Impédance (%)

6300

63 ± 8 × 1,25 %, 66 ± 8 × 1,25 %, 69 ± 8 × 1,25 %

6,3 / 6,6 / 10,5 / 11

YNd11

9.1 / 8.3

34.3

0.75

9

8000

63 ± 8 × 1,25 %, 66 ± 8 × 1,25 %, 69 ± 8 × 1,25 %

6,3 / 6,6 / 10,5 / 11

YNd11

10,9 / 10,0

40.7

0.75

9

10000

63 ± 8 × 1,25 %, 66 ± 8 × 1,25 %, 69 ± 8 × 1,25 %

6,3 / 6,6 / 10,5 / 11

YNd11

12,9 / 11,8

48.0

0.70

9

12500

63 ± 8 × 1,25 %, 66 ± 8 × 1,25 %, 69 ± 8 × 1,25 %

6,3 / 6,6 / 10,5 / 11

YNd11

15,3 / 14,0

57.0

0.70

9

16000

63 ± 8 × 1,25 %, 66 ± 8 × 1,25 %, 69 ± 8 × 1,25 %

6,3 / 6,6 / 10,5 / 11

YNd11

18,4 / 16,8

70.0

0.65

9

20000

63 ± 8 × 1,25 %, 66 ± 8 × 1,25 %, 69 ± 8 × 1,25 %

6,3 / 6,6 / 10,5 / 11

YNd11

21,8 / 20,0

84.9

0.65

9

25000

63 ± 8 × 1,25 %, 66 ± 8 × 1,25 %, 69 ± 8 × 1,25 %

6,3 / 6,6 / 10,5 / 11

YNd11

25,8 / 23,7

100.3

0.60

9

31500

63 ± 8 × 1,25 %, 66 ± 8 × 1,25 %, 69 ± 8 × 1,25 %

6,3 / 6,6 / 10,5 / 11

YNd11

30,6 / 28,1

120.9

0.53

9

40000

63 ± 8 × 1,25 %, 66 ± 8 × 1,25 %, 69 ± 8 × 1,25 %

6,3 / 6,6 / 10,5 / 11

YNd11

36,6 / 33,6

141.8

0.53

9

50000

63 ± 8 × 1,25 %, 66 ± 8 × 1,25 %, 69 ± 8 × 1,25 %

6,3 / 6,6 / 10,5 / 11

YNd11

43,3 / 39,7

175.7

0.50

9

63000

63 ± 8 × 1,25 %, 66 ± 8 × 1,25 %, 69 ± 8 × 1,25 %

6,3 / 6,6 / 10,5 / 11

YNd11

51,1 / 46,8

211.7

0.45

9

La méthode de refroidissement, la plage de prélèvement, le groupe vectoriel et la tension secondaire peuvent être ajustés en fonction des exigences du projet. Les dimensions, poids et valeurs de perte finales sont confirmés dans la documentation d'usine.


66kv Oil-Immersed Three-Phase Two-Winding Power Transformer


Assurance qualité et tests

Chaque transformateur de puissance triphasé à deux enroulements immergé dans l'huile de 66 kv est soumis à des tests de routine avant expédition : résistance d'enroulement, rapport de tension et groupe vectoriel, résistance d'isolement, perte diélectrique, tenue à la tension de source séparée, surtension induite, perte et courant à vide, perte de charge et impédance de court-circuit. Des essais de type et des essais spéciaux, notamment des mesures de choc de foudre, d'échauffement et de bruit, peuvent être organisés lorsque cela est spécifié.

Yulan Transformer maintient la certification de gestion de la qualité selon la norme ISO 9001 : 2015, de gestion environnementale selon la norme ISO 14001 et de gestion de la santé et de la sécurité au travail selon la norme ISO 45001 : 2018. Les certificats de matériaux, les dossiers d'inspection des enroulements, les données de perte du noyau, les rapports de soudure des réservoirs et les résultats finaux des tests de routine sont conservés dans un dossier de fabrication traçable pour chaque transformateur.


66kv Oil-Immersed Three-Phase Two-Winding Power Transformer


Foire aux questions


Le côté basse tension peut-il être alimenté à une tension autre que 6,3, 6,6, 10,5 ou 11 kV ?

Oui. L'enroulement basse tension peut être conçu pour d'autres tensions standard ou non standard dans la classe d'isolation du transformateur. La tension secondaire requise doit être indiquée lors de la phase de spécification.



Quelle est la différence entre un changement de prise hors circuit et en charge ?

Le changement de prise hors circuit nécessite que le transformateur soit mis hors tension avant de modifier la position de la prise. Le changement de prise en charge permet le réglage de la tension pendant que le transformateur transporte la charge et est normalement fourni avec un entraînement moteur et une interface de télécommande pour les applications 66 kV.



Le transformateur a-t-il besoin d'un conservateur et d'un reniflard au gel de silice ?

Pour les transformateurs de puissance de 66 kV indiqués ci-dessus, un conservateur avec reniflard en gel de silice est standard. Le reniflard doit être inspecté périodiquement et le remplacement du gel de silice dépend de l'humidité du site et des conditions de fonctionnement.



Yulan Transformer peut-il assurer la supervision de l'installation ?

Oui. La supervision du site, les conseils en matière de traitement du pétrole et l'assistance à la mise en service peuvent être inclus dans le contrat de fourniture ou commandés en tant qu'élément de service distinct.


 

envoyer une demande
Informations de contact
Envoyez les spécifications des transformateurs de puissance, de four ou de redresseur et obtenez un devis personnalisé et une liste de prix, directement depuis l'usine de transformateur Yulan. Les commandes groupées sont les bienvenues.
X
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, analyser le trafic du site et personnaliser le contenu. En utilisant ce site, vous acceptez notre utilisation des cookies. politique de confidentialité
RejeterAccepter