Transformateur de puissance immergé dans l'huile triphasé à trois enroulements de 110 kV
Yulan Transformer fournit des transformateurs de puissance immergés dans l'huile triphasés à trois enroulements de 110 kV avec des capacités allant jusqu'à 120 000 kVA. Ces unités sont conformes aux normes CEI 60076 et GB 1094 et prennent en charge la personnalisation concernant les rapports de tension, la distribution de capacité, le changement de prise en charge (OLTC) et les méthodes de refroidissement. Des tests de routine et de type sont disponibles et l'entreprise est certifiée ISO. Veuillez nous contacter pour un devis ou des dessins dimensionnels.
Un transformateur de puissance triphasé à trois enroulements immergé dans l'huile de 110 kV intègre trois niveaux de tension dans un réservoir rempli d'huile, ce qui réduit le nombre de terminaisons haute tension et simplifie la configuration de la sous-station. Yulan Transformer fournit ces unités jusqu'à la classe 110 kV avec une capacité individuelle atteignant 120 000 kVA. La conception suit les normes CEI 60076 et GB 1094, et la combinaison de tension, la répartition de capacité, le changeur de prises et la méthode de refroidissement sont configurés pour chaque projet.
Disposition de tension et de capacité
Les configurations typiques utilisent 110 kV du côté haute tension, 38,5 kV ou 35 kV du côté moyenne tension et 10,5 kV ou 6,6 kV du côté basse tension. D'autres moyennes tensions telles que 22 kV ou 33 kV peuvent être conçues dans la même classe d'isolation.
La répartition de la capacité entre les enroulements secondaires est convenue au stade de la spécification. Les ratios courants incluent 100/100/100, 100/100/50 et 100/50/50. La charge peut être prélevée simultanément sur les trois enroulements et l'effet thermique des pertes combinées est pris en compte dans la conception thermique.
Construction du noyau et du bobinage
Le noyau utilise des laminages d'acier au silicium à grains orientés avec des joints à recouvrement étagé à 45 degrés. Ce modèle de joint aligne le chemin du flux avec la direction de laminage de l'acier, réduisant ainsi la saturation localisée et le courant magnétisant.
Les enroulements sont en cuivre, isolés avec du papier ou de l'émail en fonction de la classe de tension et du courant nominal. L'enroulement haute tension est normalement placé à l'extérieur des enroulements moyenne tension et basse tension, ce qui améliore l'accès aux fils de dérivation et aide à contrôler l'impédance. Les distributions d'ampères-tours radiales et axiales sont équilibrées pour limiter les flux parasites et les pertes de Foucault dans les pièces structurelles. Les forces de court-circuit sont calculées pour toutes les conditions de défaut spécifiées, et les supports d'enroulement, les entretoises et les structures de serrage sont dimensionnés en conséquence. Un certificat d’essai dynamique de court-circuit peut être fourni si nécessaire.
Changement de prise et régulation de tension
Le réglage de la tension est assuré sur l'enroulement haute tension. Deux options sont disponibles.
Changeur de prises hors circuit
Le transformateur de puissance immergé dans l'huile triphasé à trois enroulements de 110 kV intègre trois niveaux de tension dans un réservoir rempli d'huile, ce qui réduit le nombre de terminaisons haute tension et simplifie la disposition des sous-stations. Yulan Transformer fournit ces unités jusqu'à la classe 110 kV avec une capacité individuelle atteignant 120 000 kVA. La conception suit les normes CEI 60076 et GB 1094, et la combinaison de tension, la répartition de capacité, le changeur de prises et la méthode de refroidissement sont configurés pour chaque projet.
doit être mis hors tension avant de changer les robinets. La plage de taraudage typique est de ±2×2,5 % ou ±5 %. Cette option convient aux installations avec une tension de réseau stable et des ajustements peu fréquents.
Changeur de prises en charge
La position du robinet peut être modifiée pendant que le transformateur transporte une charge. Des plages telles que ±8 × 1,25 % sont courantes pour les unités 110 kV. Le changeur de prises peut être spécifié auprès d'un fabricant préféré, et des interfaces d'entraînement moteur, d'indication à distance et de contrôle automatique de la tension peuvent être incluses.
Refroidissement, réservoir et protection
Le réservoir est conçu pour résister au vide complet lors du remplissage d’huile en usine. Des anneaux de levage, des coussinets de levage et des anneaux de remorquage sont fournis. Le couvercle est boulonné et scellé avec des joints résistants à l'huile. Les bagues sont disposées selon la disposition préférée du client.
Les notes plus petites utilisent un refroidissement naturel par air à l'huile naturelle. Les unités plus grandes utilisent des radiateurs amovibles avec des ventilateurs de refroidissement. Le panneau de commande des ventilateurs démarre et arrête les ventilateurs en fonction de la température du bobinage ou de l'huile. Pour des températures ambiantes élevées, la classe de refroidissement est sélectionnée avec une marge appropriée.
Un conservateur avec reniflard en gel de silice est standard. Le relais Buchholz se monte entre le réservoir et le conservateur. Une jauge de niveau d'huile magnétique, un indicateur de température d'enroulement, un indicateur de température d'huile et un dispositif de décompression sont inclus.
Paramètres de référence
Le tableau ci-dessous donne les valeurs typiques pour une unité 110kV / 38,5kV / 10,5kV avec changeur de prises en charge. Les paramètres finaux sont confirmés dans l'accord technique.
Capacité nominale (kVA)
HT (kV)
MT (kV)
BT (kV)
Groupe vectoriel
Perte à vide (kW)
Perte de charge HT-MT (kW)
Impédance HT-MT (%)
Impédance HT-BT (%)
Impédance MT-BT (%)
Dimensions L×L×H (mm)
Poids total (t)
6 300
110 ± 8 × 1,25 %
38.5
10.5
YNyn0d11
8.5
42
10.5
17.5
6.5
4600×3600×4300
18.5
8 000
110 ± 8 × 1,25 %
38.5
10.5
YNyn0d11
10.2
50
10.5
17.5
6.5
4800×3700×4400
21.0
10 000
110 ± 8 × 1,25 %
38.5
10.5
YNyn0d11
12.0
59
10.5
17.5
6.5
5000×3800×4500
24.5
12 500
110 ± 8 × 1,25 %
38.5
10.5
YNyn0d11
14.2
70
10.5
17.5
6.5
5200×3900×4600
28.0
16 000
110 ± 8 × 1,25 %
38.5
10.5
YNyn0d11
17.0
84
10.5
17.5
6.5
5400×4000×4700
32.5
20 000
110 ± 8 × 1,25 %
38.5
10.5
YNyn0d11
20.0
100
10.5
17.5
6.5
5600×4100×4800
37.0
25 000
110 ± 8 × 1,25 %
38.5
10.5
YNyn0d11
23.8
118
10.5
17.5
6.5
5800×4200×4900
42.0
31 500
110 ± 8 × 1,25 %
38.5
10.5
YNyn0d11
28.5
140
10.5
17.5
6.5
6100×4300×5000
49.0
40 000
110 ± 8 × 1,25 %
38.5
10.5
YNyn0d11
34.0
166
10.5
17.5
6.5
6400×4400×5100
57.0
50 000
110 ± 8 × 1,25 %
38.5
10.5
YNyn0d11
40.5
198
10.5
17.5
6.5
6700×4500×5200
66.0
63 000
110 ± 8 × 1,25 %
38.5
10.5
YNyn0d11
48.0
235
10.5
17.5
6.5
7000×4600×5300
78.0
Remarques :
Les valeurs de perte correspondent à la capacité nominale à la tension nominale.
Les valeurs d'impédance sont données à la capacité nominale et peuvent être ajustées dans les tolérances standard.
Les dimensions et les poids sont à titre de référence. Les valeurs finales dépendent du type de changeur de prises, de la taille du radiateur et des accessoires du site.
Des capacités supérieures jusqu'à 120 000 kVA sont disponibles sur demande.
Normes et tests
La conception, la fabrication et les tests sont conformes à la norme CEI 60076. Les normes chinoises GB 1094 et GB/T 6451 sont appliquées le cas échéant. Les exigences spécifiques du client provenant d'autres normes peuvent être satisfaites.
Chaque unité est soumise à des tests de routine : résistance d'enroulement, rapport et groupe vectoriel, résistance d'isolement, perte diélectrique, tenue à source séparée, surtension induite, perte et courant à vide, perte de charge et impédance de court-circuit. Des essais de type et des essais spéciaux, notamment au choc de foudre, à l'échauffement, au niveau sonore et à la tenue aux courts-circuits, peuvent être organisés sur demande.
Questions spécifiques au projet
Que se passe-t-il si la station nécessite une moyenne tension différente, telle que 22 kV ou 33 kV ?
L'enroulement moyenne tension peut être conçu pour n'importe quel niveau standard au sein de la classe d'isolation. Les spécifications doivent inclure la tension exacte du système et la répartition de capacité requise.
Les enroulements moyenne et basse tension peuvent-ils fonctionner à différents facteurs de puissance ?
Oui. Chaque enroulement est évalué indépendamment et la conception prend en compte l'effet thermique combiné des pertes.
Un transformateur à trois enroulements nécessite-t-il un système de protection spécial ?
La protection comprend généralement une protection différentielle couvrant les trois enroulements, ainsi qu'une protection contre les surintensités et les défauts à la terre de chaque côté. Des dispositifs standards tels qu'un relais Buchholz et un décompresseur sont également nécessaires.
Quel est le délai de livraison typique ?
Pour les évaluations standards, la production et les tests prennent normalement quatre à six mois après la signature de l'accord technique. Des combinaisons de tension personnalisées ou des accessoires spéciaux peuvent prolonger le calendrier.
Yulan Transformer peut-il assurer la supervision de l'installation et de la mise en service ?
Oui. La supervision du site, les conseils en matière de traitement du pétrole et l'assistance à la mise en service sont disponibles dans le cadre du contrat de fourniture ou en tant qu'élément distinct.
Envoyez les spécifications des transformateurs de puissance, de four ou de redresseur et obtenez un devis personnalisé et une liste de prix, directement depuis l'usine de transformateur Yulan. Les commandes groupées sont les bienvenues.
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, analyser le trafic du site et personnaliser le contenu. En utilisant ce site, vous acceptez notre utilisation des cookies. politique de confidentialité