Dans les systèmes de distribution d'énergie, les transformateurs de type sec coulés en résine époxy de 10 kV sont souvent le choix préféré lorsque l'espace d'installation est limité, que les exigences de sécurité incendie sont strictes ou que l'utilisation de supports à base d'huile doit être évitée. Yulan Transformer fabrique une série allant de 30 kVA à 2 500 kVA, avec des entrées de tension primaire de 6 kV, 10 kV ou 35 kV et une sortie secondaire de 0,4 kV. Les enroulements sont produits à l'aide d'un procédé de coulée sous vide, avec des classes d'isolation disponibles en B, F ou H ; les utilisateurs peuvent opter pour une enceinte de protection en fonction des conditions du site.
Ce type d'équipement est couramment utilisé dans les immeubles de grande hauteur, les complexes commerciaux, les aéroports, les gares ferroviaires, les tunnels, les usines chimiques et les systèmes auxiliaires des centrales nucléaires. Bien que la structure de type ouvert soit adaptée aux salles de distribution dédiées, des boîtiers avec des indices IP20, IP23 ou supérieurs sont recommandés pour les espaces publics ou les emplacements nécessitant des niveaux de protection plus élevés.
Le noyau est construit à partir de tôles d'acier au silicium à grains orientés laminées à froid. L'empilage est effectué par un équipement entièrement automatisé, garantissant que les dimensions des bavures et le facteur d'empilement des laminages restent dans des limites contrôlées. Par rapport à l'empilement manuel, ce processus réduit les pertes à vide de 5 à 10 % et améliore les performances en matière de courant et de bruit à vide.
Les enroulements haute et basse tension sont coulés sous vide dans une résine époxy, formant une couche isolante intégrale lors du durcissement. Cette structure offre une résistance mécanique élevée, permettant au transformateur de résister aux forces électromagnétiques de court-circuit. De plus, les niveaux de décharge partielle sont maintenus en dessous de 5 PC, ce qui contribue à atténuer le risque de vieillissement de l'isolation lors d'un fonctionnement à long terme.
Les classes d'isolation sont directement liées à l'échauffement : la classe B correspond à un échauffement moyen de 100°C, la classe F à 120°C et la classe H à 145°C. La sélection doit être basée sur une évaluation complète de la température ambiante, des profils de charge et des conditions de ventilation de l'enceinte.
|
Article |
Normes |
|
Norme exécutive |
CEI, GB, ANSI/IEEE, NEMA |
|
Capacité nominale |
30kVA à 2500kVA |
|
Tension nominale primaire |
6 kV, 10 kV, 35 kV (selon le modèle) |
|
Tension nominale secondaire |
0,4 kV |
|
Nombre de robinets |
5 prises (changement de prise hors circuit) |
|
Fréquence nominale |
50 Hz / 60 Hz |
|
Nombre de phases |
Triphasé |
|
Groupe vectoriel |
Dyn11, Yyn0, etc. |
|
Impédance de court-circuit |
4,0 % / 6,0 % (varie selon la capacité) |
|
Classe d'isolation |
Classe B, F ou H (facultatif) |
|
Méthode de refroidissement |
AN ou AF |
|
Boîtier de protection |
Facultatif; indice IP personnalisable |
Les données suivantes s'appliquent aux âmes de bandes d'acier électriques et sont conformes aux exigences minimales d'efficacité énergétique de la norme GB 20052-2020. Les pertes de charge dans le tableau sont répertoriées sur la base d'une isolation de classe F (120°C) ; les valeurs pour la classe B et la classe H diffèrent légèrement.
|
Capacité nominale KVA |
Niveau 1 |
Niveau2 |
Niveau3 |
Impédance de court-circuit % |
|||||||||
|
Bande d'acier électrique |
Bande d'acier électrique |
Bande d'acier électrique |
|||||||||||
|
Perte à vide W |
Perte de charge W |
Perte à vide w |
Perte de charge W |
Perte à vide W |
Perte de charge W |
||||||||
|
B (100 ℃) |
F (120 ℃) |
H (145 ℃) |
B (100 ℃) |
F (120 ℃) |
H (145 ℃) |
B (100 ℃) |
F (120 ℃) |
H (145 ℃) |
|||||
|
30 |
105 |
605 |
640 |
685 |
130 |
605 |
640 |
685 |
150 |
670 |
710 |
760 |
4.0 |
|
50 |
155 |
845 |
900 |
965 |
185 |
845 |
900 |
965 |
215 |
940 |
1000 |
1070 |
|
|
80 |
210 |
1160 |
1240 |
1330 |
250 |
1160 |
1240 |
1330 |
295 |
1290 |
1380 |
1480 |
|
|
100 |
230 |
1330 |
1415 |
1520 |
270 |
1330 |
1415 |
1520 |
320 |
1480 |
1570 |
1690 |
|
|
125 |
270 |
1565 |
1665 |
1780 |
320 |
1565 |
1665 |
1780 |
375 |
1740 |
1850 |
1980 |
|
|
160 |
310 |
1800 |
1915 |
2050 |
365 |
1800 |
1915 |
2050 |
430 |
2000 |
2130 |
2280 |
|
|
200 |
360 |
2135 |
2275 |
2440 |
420 |
2135 |
2275 |
2440 |
495 |
2370 |
2530 |
2710 |
|
|
250 |
415 |
2330 |
2485 |
2665 |
490 |
2330 |
2485 |
2665 |
575 |
2590 |
2760 |
2960 |
|
|
345 |
510 |
2945 |
3125 |
3355 |
600 |
2945 |
3125 |
3355 |
705 |
3270 |
3470 |
3730 |
|
|
400 |
570 |
3375 |
3590 |
3850 |
665 |
3375 |
3590 |
3850 |
785 |
3750 |
3990 |
4280 |
|
|
500 |
670 |
4130 |
4390 |
4705 |
790 |
4130 |
4390 |
4705 |
930 |
4890 |
4880 |
5230 |
|
|
630 |
775 |
4975 |
5290 |
5660 |
910 |
4975 |
5290 |
5660 |
1070 |
5530 |
5880 |
6290 |
|
|
630 |
750 |
5050 |
5365 |
5760 |
885 |
5050 |
5365 |
5760 |
1040 |
5610 |
5960 |
6400 |
6.0 |
|
800 |
875 |
5895 |
6265 |
6715 |
1035 |
5895 |
6265 |
6715 |
1215 |
6550 |
6960 |
7490 |
|
|
1000 |
1020 |
6885 |
7315 |
7885 |
1205 |
6885 |
7315 |
7885 |
1415 |
7650 |
8130 |
8760 |
|
|
1250 |
1205 |
8190 |
8720 |
9335 |
1420 |
8190 |
8720 |
9335 |
16770 |
9100 |
9690 |
10370 |
|
|
1600 |
1415 |
9945 |
10555 |
11320 |
1665 |
9945 |
1055 |
11320 |
1960 |
11050 |
11730 |
12580 |
|
|
2000 |
1760 |
12240 |
13005 |
14005 |
2075 |
12240 |
13005 |
14005 |
2440 |
13600 |
14450 |
15560 |
|
|
2500 |
2080 |
14535 |
15445 |
16605 |
2450 |
14535 |
15445 |
16605 |
2880 |
16150 |
17170 |
18450 |
|
Remarque : Les pertes de charge pour la classe B sont environ 5 à 8 % inférieures à la ligne de base, tandis que celles pour la classe H sont environ 6 à 9 % plus élevées. Les valeurs finales sont soumises à l'accord technique précisé au moment de la commande.
Avant de quitter l'usine, chaque unité est soumise à des tests comprenant la résistance CC des enroulements, le rapport de tension, la résistance d'isolement, la tension de tenue à fréquence industrielle, la tension de tenue induite, la perte à vide, la perte de charge, l'impédance de court-circuit et la décharge partielle. Les tests de décharge partielle sont effectués conformément à GB/T 7354 ou CEI 60270, avec des valeurs mesurées ne dépassant pas 5 PC. L'entreprise est certifiée ISO 9001 :2015, ISO 14001 et ISO 45001.
Les structures de type ouvert offrent une dissipation thermique supérieure et conviennent à une installation dans des salles de distribution dédiées où il n'y a aucun risque de contact direct. Les unités fermées offrent un degré de protection plus élevé mais peuvent restreindre la ventilation, nécessitant potentiellement une réduction de capacité. Les matériaux de l'enceinte et l'emplacement des entrées/sorties d'air doivent être déterminés en fonction de l'environnement spécifique du site.
Le choix dépend principalement de la température ambiante et des conditions de charge. La classe B convient aux applications avec des températures plus basses et des charges stables. La classe F est le choix standard pour la plupart des salles de distribution intérieures. La classe H est recommandée pour les environnements présentant des températures ambiantes élevées ou des surcharges potentielles à court terme, même si cela entraîne des coûts plus élevés et des dimensions plus grandes.
Une faible décharge partielle indique un minimum de bulles d'air et d'impuretés dans l'isolant coulé, ce qui donne lieu à une structure isolante dense. Lors d'un fonctionnement à long terme, une faible décharge partielle réduit le vieillissement de l'isolation et la probabilité de défaillance soudaine, un facteur critique pour les emplacements nécessitant une continuité d'alimentation électrique élevée.
Non; la densité du flux magnétique du noyau et les paramètres d'enroulement doivent être repensés pour un fonctionnement à 60 Hz. Les unités 50 Hz ne peuvent pas être utilisées directement. La fréquence doit être spécifiée au moment de la commande, et la perte et l'augmentation de température seront vérifiées par rapport à la fréquence spécifiée avant l'expédition.
Un indice IP20 empêche l'entrée de corps étrangers de plus de 12 mm et convient aux installations intérieures générales. Les unités classées IP23 offrent une protection contre les gouttes d'eau, ce qui les rend adaptées aux endroits où l'exposition aux gouttelettes d'eau est possible. Les indices IP31 et supérieurs sont destinés aux environnements présentant des niveaux de poussière élevés ou des exigences opérationnelles plus strictes. Après avoir sélectionné un boîtier, la dissipation thermique doit être vérifiée ; si nécessaire, la capacité de l'unité doit être augmentée ou un refroidissement à air pulsé ajouté.
Les transformateurs de type sec doivent être installés dans des zones bien ventilées, exemptes de gaz corrosifs et de poussières conductrices. Lors d’une utilisation avec une enceinte, les entrées et sorties d’air ne doivent pas être obstruées. Avant de redémarrer l'unité après un arrêt prolongé, il est recommandé de vérifier la résistance d'isolement et de vérifier que le système de ventilation fonctionne correctement. Pour les installations dans des régions très humides ou côtières, un traitement antirouille peut être appliqué au noyau du transformateur et aux composants métalliques externes.
Veuillez contacter le service commercial ou technique de Yulan Transformer pour obtenir des dessins dimensionnels, des schémas d'installation des fondations ou des informations concernant la sélection du boîtier.
Adresse
No. 20, route Bai'e, ville de Hecun, ville de Jiangshan, province du Zhejiang, CHINE
Tél